Часто задаваемые вопросы


Можно ли увеличить кадастровую стоимость?

Согласно части 16 статьи 21 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» не допускается изменение кадастровой стоимости в сторону увеличения в рамках рассмотрения обращения об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости. Увеличение возможно только до пределов рыночной стоимости, если она выше кадастровой. Обращаем Ваше внимание, что при оспаривании кадастровой стоимости необходимо обосновать, каким образом меньшая кадастровая стоимость затрагивает Ваши права и обязанности.

Почему при определении кадастровой стоимости не учли оспаривание кадастровой стоимости в прошлые периоды?

В соответствии с пунктом 1.2 Методических указаний о государственной кадастровой оценке, утвержденных приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 12.05.2017 № 226 (далее – Методические указания), кадастровая стоимость объекта недвижимости определяется на основе рыночной информации, а также на основе иной информации, связанной с экономическими характеристиками использования объекта недвижимости.

В соответствии с пунктом 2.4 Методических указаний в рамках подготовки к государственной кадастровой оценке осуществляются в том числе сбор, обработка и учет информации об объектах недвижимости, кадастровая стоимость которых была оспорена в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При этом в соответствии с пунктом 8.6 Методических указаний в качестве исходных данных для моделирования допускается использование рыночной стоимости, установленной в отчетах об оценке рыночной стоимости, выполненных в том числе по заказу правообладателей объектов недвижимости.

Таким образом, Методическими указаниями не предусмотрено обязательное установление кадастровой стоимости на основании ранее проведенного оспаривания. Сведения о рыночной стоимости объектов недвижимости, содержащиеся в отчетах об оценке таких объектов недвижимости (в том числе полученных от правообладателей), могут быть использованы бюджетным учреждением, наделенным правомочиями по определению кадастровой стоимости, в качестве исходной информации о рынке объектов недвижимости.

Иной формат использования рыночной стоимости, установленной в соответствующем отчете об оценке рыночной стоимости, Методическими указаниями не установлен.

Как установить кадастровую стоимость в размере рыночной?

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» заинтересованные лица вправе оспорить результаты определения кадастровой стоимости в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде.

Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Споры рассматриваются Московским городским судом в порядке административного судопроизводства.

Для этого необходимо подготовить исковое заявление, приложить к нему необходимые документы и уплатить госпошлину.

К заявлению об оспаривании прилагаются:

•выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости;

•копию правоустанавливающего (правоудостоверяющего) документа на объект недвижимости;

•отчет об определении его рыночной стоимости.

Обращаем Ваше внимание, что Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Городской центр имущественных платежей и жилищного страхования» не наделено полномочиями по установлению кадастровой стоимости в размере рыночной.

Кадастровая стоимость земельного участка общего пользования составляла 1 рубль, а в настоящий момент значительно увеличена. Это ошибка?

Государственная кадастровая оценка земель города Москвы в 2014 и 2016 годах проводилась в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», Методическими указаниями по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, утвержденными приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 15.02.2007 № 39 (далее – Методические указания № 39), а также иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения, возникающие при проведении государственной кадастровой оценки.

Согласно статье 2.5 Методических указаний № 39 кадастровая стоимость земельных участков в составе земель населенных пунктов 16 вида разрешенного использования «Земельные участки улиц, проспектов, площадей, шоссе, аллей, бульваров, застав, переулков, проездов, тупиков; земельные участки земель резерва; земельные участки, занятые водными объектами, изъятыми из оборота или ограниченными в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации; земельные участки под полосами отвода водоемов, каналов и коллекторов, набережные» не рассчитывалась, а устанавливалась равной 1 (одному) рублю за земельный участок.

Государственная кадастровая оценка в городе Москве в 2018 году проведена в соответствии с Законом о государственной кадастровой оценке, Методическими указаниями о государственной кадастровой оценке, утвержденными приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 12.05.2017 № 226 (далее – Методические указания № 226), а также иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения, возникающие при проведении государственной кадастровой оценки.

В соответствии с Методическими указаниями № 226 расчет кадастровой стоимости объектов 13 оценочной группы «Объекты неустановленного назначения», подгруппы 13.2 «Объекты улично-дорожной сети» осуществляется с применением метода моделирования на основе удельных показателей кадастровой стоимости путем умножения среднего значения удельного показателя кадастровой стоимости объектов оценки (по всем группам, за исключением 13) по кадастровому кварталу (району, городу), в котором расположен объект недвижимости, на его площадь.


Новости